История чемодана: от сундука до колёсиков

Для перевозки багажа использовали сундуки, мешки и корзины. Путешествовали в основном в повозках и каретах. Но с распространением поездов и автомобилей понадобился более компактный багаж.
Середина XIX века – время первых чемоданов
В привычном нам виде чемодан появился именно тогда. Большой вклад в его развитие внёс французский мастер Луи Виттон. Он заменил сводчатую крышу дорожного сундука на плоскую, обил корпус водонепроницаемым холстом и добавил отделения для вееров, перчаток и других дорожных принадлежностей. Такой багаж было удобнее перевозить и ставить один на другой. Одежда меньше мялась, а хрупкие вещи были лучше защищены.
Какими были чемоданы в СССР?
Советские чемоданы сильно отличались от современных. Колёсиков у них не было: сверху располагались защёлки, а корпус могли дополнительно фиксировать ремнями. Внутри чемоданы оклеивали специальной бумагой или обтягивали шелковой или хлопчатобумажной тканью.
Чемоданы выпускали из кожи, кожзаменителя, фибры и картона. Особенно популярными в 1940–1960-х годах были фибровые модели – из прочного прессованного картона, часто с металлическими уголками. Кожаные чемоданы считались классикой: они были прочными и солидными, но при этом дорогими и тяжёлыми.
Современные технологии изменили и конструкцию чемодана: появились колёсики и выдвижная ручка. Теперь багаж не нужно нести – его можно просто катить рядом с собой.
03 сентября 2026
Где провести досуг?!
3
Кафе и рестораны
Сицилия кафе пиццерия
ул. Советская, 4
0,8 км.
ул. Советская, 4
Мерцен ресторан
ул. Валентина Скороходова, 1Б
0,7 км.
ул. Валентина Скороходова, 1Б
Педро кафе
площадь Петра Великого, 3
0,5 км.
площадь Петра Великого, 3
2
Банкоматы и банки
Банк ВТБ
ул Первомайская 1
0,6 км.
ул Первомайская 1
Офис Сбербанка
ул Первомайская 2
0,6 км.
ул Первомайская 2
3
Храмы и церкви
Христорождественский Собор
Соборная площадь, 4
1,2 км.
Соборная площадь, 4
Древне-успенская церковь
ул. Салтыкова-Щедрина, 80А
2,5 км.
ул. Салтыкова-Щедрина, 80А
Храм Петра и Павла
ул. К. Маркса, 5А
0,4 км.
ул. К. Маркса, 5А
3
Театры и музеи
Краеведческий музей
ул Ленина 25
0,7 км.
ул Ленина 25
Художественный музей
ул Ленина 7а
0,3 км.
ул Ленина 7а
Театр драмы им. Льва Толстого
пл. Театральная д. 2
1,0 км.
пл. Театральная д. 2
4
парки и скверы
парк Липецкое Городище
ул Каменный Лог
0,8 км.
ул Каменный Лог
Верхний парк
улица Ленина
0,5 км.
улица Ленина
Комсомольский пруд
Петровский проезд
0.6 км
Петровский проезд
Нижний парк
Петровский пр-д, 2
0,3 км.
Петровский пр-д, 2
